Revoici un deuxième test pour voir si les accents français passent mieux ;

j’ai remplacé le latin1 du inputenc par utf8. J’espère que là tout passe mieux. merci à vous deux, Phïlîppe et Pîère ! Greetinx, Osvâldô !